求一道应用题的解法1.一批零件,甲乙合作8天完成,中途甲请假3天,因此,两人共用10天完成.若由甲独做,要几天完成?

sun3y 1年前 已收到1个回答 举报

ashui1986 幼苗


∵ 甲乙合作8天完成 ,
∴ 甲乙合作1天完成1/8 ,
∵ 中途甲请假3天 ,两人共用10天完成 ,
∴ 甲乙共合作7天 ,完成(1/8)*7=7/8 ;
∵ 乙三天完成1-7/8=1/8 ;
∴ 乙一天完成(1/8)/3=1/24 ;
∵ 甲乙合作1天完成1/8 ,
∴ 甲一天完成 1/8-1/24=2/24=1/12 ;
∴ 1/(1/12) = 12 (天) .
∴ 1/{1/8-[1-(1/8)*7]/3}=12 (天) .
设由甲独做要x天完成 ,
∵ 甲乙合作1天完成1/8 ,
则 甲一天完成1/x ,乙一天完成 1/8-1/x=(x-8)/8x ,
(1/8)*7+[(x-8)/8x]*3 = 1 ,
∴ x = 12 (天) .


1