一道关于工程的应用题一项工程,甲比乙提前5天完成,甲乙合作6天可完成,甲独做需要多少天?回答者另奖悬赏分

七零年代寻缘人 1年前 已收到2个回答 举报

kuangliangjun 幼苗


把这一项工程当成整数1.设:甲做需要X天完成.6/X+6/X+5=1
两边同乘乙X、X+5得:6X+30+6X=X平方+5X 移项:
X平方-7X-30=0 十字相乘法解得:
X1=10 天 X2=-3不合题意舍去.
答:甲独做需要10天完成.
X平方-7X-30=0也可以用一元二次方程解公式法X=-b±√b平方-4ac/2a


2

happy3612 幼苗


假设工作总量为1,甲要X天,则已要工作X+5天
则6/x + 6/(x+5) =1 得x=10 天
即得所求
呵呵,楼上的比我达的完整。


0