已知角a的终边经过点P(-4m,3m)(m≠0),则2sina+cosa的值是(  ) A.1或-1 B. 2 5 或-

已知角a的终边经过点P(-4m,3m)(m≠0),则2sina+cosa的值是(  )
A.1或-1 B.
2
5
或-
2
5
C.1或-
2
5
D.-1或
2
5
emotional 1年前 已收到1个回答 举报

永远的ww 春芽


r=
(4m) 2 + (-3m) 2 =5|m| ,
当m>0时, r=5m,sinα=
3m
5m =
3
5 ,cosα=
-4m
5m =-
4
5 , 2sinα+cosα=
6
5 -
4
5 =
2
5 ;
当m<0时, r=-5m,sinα=
3m
-5m =-
3
5 ,cosα=
-4m
-5m =
4
5 , 2sinα+cosα=-
6
5 +
4
5 =-
2
5 .
故选B.


2