已知角α的终边经过P(4,-3),求2sinα+cosα的值

上aa静夜 1年前 已收到2个回答 举报

chjhdd 幼苗


根据题意得
x=4 y=-3
r=√(x²+y²)=5
从而
sinα=y/r=-3/5
cosα=x/r=4/5
于是
2sinα+cosα
=2*(-3/5)+4/5
=-2/5

1年前 追问

8

上aa静夜 举报

已知tanα=-2,α为第四象限,求sanα,cosα

举报 chjhdd

tanα=y/x=-2,α为第四象限,则 可设x=1 y=-2 r=√(x²+y²)=√5 从而 sinα=y/r=-2/√5=-2√5/5 cosα=x/r=1/√5=√5/5

上aa静夜 举报

设tanα=-√5,且α是第二象限,(1)求sinα的值 (2)求sinx-cosx/sinx+cosx的值

举报 chjhdd

我回答追问是得不到任何积分的,而你追问是要扣除财富值的,追问对你对我都不利 答题不易,先采纳,其他问题重新开网页发题目后点击向我求助

ranzhang 幼苗



r=√4²+(-3)²=5

sina=y/r=-3/5
cosa=x/r=4/5
∴2sina+cosa
=-6/5+4/5
=-2/54/5 是五分之四还是四分之五啊5分之4设tanα=-√5,且α是第二象限,(1)求sinα的值 (2)求sinx-cosx/sinx+cosx的值设tanα=-√5,且α是第二...


0