已知角α的终边经过点P(4,-3),则2sinα+cosα的值等于(  )

已知角α的终边经过点P(4,-3),则2sinα+cosα的值等于(  )
A.
3
5

B.[4/5]
C.[2/5]
D.
2
5
wlpxxx 1年前 已收到1个回答 举报

lengzhongbo123 幼苗


解题思路:利用任意角三角函数的定义,分别计算sinα和cosα,再代入所求即可

利用任意角三角函数的定义,sinα=[y/r]=
−3

16+9=-[3/5],cosα=[x/r]=[4/5]
∴2sinα+cosα=2×(-[3/5])+[4/5]=-[2/5]
故选 D

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查了任意角三角函数的定义及其用法,属基础题


6