已知角α的终边经过点P(-4m,3m)(m≠0),则2sinα+cosα的值是(  )

已知角α的终边经过点P(-4m,3m)(m≠0),则2sinα+cosα的值是(  )
A. 1或-1
B. [2/5]或-[2/5]
C. 1或-[2/5]
D. -1或[2/5]
世界没爱 1年前 已收到2个回答 举报

yangpx 幼苗


解题思路:求出OP的距离r,对m>0,m<0,分别按照题意角的三角函数的定义,求出sinα和cosα的值,然后再求2sinα+cosα的值,可得结果.


(−4m)2+(3m)2=5|m|,
当m>0时,r=5m,sinα=
3m
5m=
3
5,cosα=
−4m
5m=−
4
5,2sinα+cosα=
6
5−
4
5=
2
5;
当m<0时,r=−5m,sinα=
3m
−5m=−
3
5,cosα=
−4m
−5m=
4
5,2sinα+cosα=−
6
5+
4
5=−
2
5.
故选B.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题考查任意角的三角函数的定义,终边相同的角,考查计算能力,是基础题.


9

同路同心 幼苗


2


2