a3=2 a5=1 数列1/an+1是等差数列求a11

a3=2 a5=1 数列1/an+1是等差数列求a11
是在分母上加的
落叶是疲倦的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

超爱木子7 春芽


1/a3=1/3 1/a5=1/2 那么等差数列1/an+1的d=(1/2-1/3)/2=1/12
1/a11+1=1/a3+1 +(1/12)*8 =1/3+2/3=1
a11=1


3

fjlxw111 幼苗


那个an+1中的1是加在哪里哦?是an分之一加一吗?
楼下正解


0