设{An}为等差数列,{Bn}为等比数列,且A1=B1=1,A3十A5=B4,B2B3=A8,分别求出{An}及{Bn}

设{An}为等差数列,{Bn}为等比数列,且A1=B1=1,A3十A5=B4,B2B3=A8,分别求出{An}及{Bn}的前10项的和
刘力扬可爱又美丽 1年前 已收到3个回答 举报

baselitz 幼苗


设公差为d,公比为q,依题意
2+6d=q^3,
q^3=1+7d,
解得d=1,q=2.
∴{an}的前10项和=10+10*9/2=55.
{bn}的前10项和=2^10-1=1023.


1

bobo168118 幼苗


设公差为d,公比为q,依题意:
2+6d=q^3,
q^3=1+7d,
解得d=1,q=2.
所以:{an}的前10项和=10+10*9/2=55.
{bn}的前10项和=2^10-1=1023.


2

临渊羡鱼退而结网 幼苗


我也不会 你去古华网算下吧


1