一道有关工程的应用题一项工程,甲.乙两人合作10天完成,现在甲先独做1天,接着由乙做3天,完成了这项工程的1/6.如果由

一道有关工程的应用题
一项工程,甲.乙两人合作10天完成,现在甲先独做1天,接着由乙做3天,完成了这项工程的1/6.如果由乙单独完成这项工作,需要多少天?
3976075925 1年前 已收到1个回答 举报

lgbc 幼苗


甲先独做1天,接着由乙独做3天,
相当于甲乙合作1天,再乙独做2天.
甲乙合作1天做了:1/10
乙独做2天做了全部的几分之几?
1/6-1/10=1/15
乙的工作效率是多少?
(1/15)/2=1/30
乙单独做要多少天完成?
1/(1/30)=30(天)


2