一项工程,甲乙两人合作,10天完成乙丙两人15天完成,甲丙两人18天完成,甲乙丙独做各需多少天

honam1980 1年前 已收到1个回答 举报

hmily_0818 幼苗


甲乙丙合作效率为(1/10+1/15+1/18)÷2=1/9
所以甲单独做要1÷(1/9-1/15)=22.5天
乙单独要1÷(1/9-1/18)=18天
丙单独要1÷(1/9-1/10)=90天


5