一项工程,甲乙两人合作10天完成,现在甲做了8天,乙做了5天,共完成工程的4分之3,接下来由乙独立完成还需多少天?

shanzi1984 1年前 已收到2个回答 举报

zhao_ 幼苗


这个很简单 甲做了8天,乙做了5天 那就是合作了5天和甲的3的,一共完成了工程的4分之3,合作了5天就完成了工程的二分之一,用四分之三减二分之一,得出甲三天完成工程的几分之几,再用甲三天完成的除以三得出甲一天完成几分之几,因为甲乙合作要10天,那么他们的速度和是十分之一,用十分之一减去甲一天完成的几分之几,就得出乙的速度,再用剩下的四分之一除以乙的速度,得出乙还要几天.
相信我,没错的,我数学很好的,以后有问题再问啊


11

很久很久_99 幼苗


甲乙效率和:1/10=10分之1
(4分之3-10分之1*5)/(8-5)=12分之1……甲的效率
10分之1-12分之1=60分之1……乙的效率
(1-4分之3)/60分之1=15(天)


3