一项工程,甲乙两人合作18天可以完成,甲独做要30天完成.现在甲乙两人合作3天,再由甲单独做5天,还剩这

szjing 1年前 已收到1个回答 举报

yiwa923 幼苗


还剩下:1-(1/18x3+1/30x5)=2/3

1年前 追问

2

szjing 举报

一项工程,甲乙两人合作18天可以完成,甲独做要30天完成。现在甲乙两人合作3天,再由乙 单独做5天,还剩这项工程的几分之几 ?

举报 yiwa923

对呀,我没有做错呀

szjing 举报

你是乙单独做5天吗?

举报 yiwa923

题中问:还剩这项工程的几分之几?没有问乙单独做的天数呀

szjing 举报

你确定吗?

举报 yiwa923

到底是再由甲单独做5天,还是再由乙单独做5天,核对一下

szjing 举报

乙单独做5天

举报 yiwa923

一项工程,甲乙两人合作18天可以完成,甲独做要30天完成。现在甲乙两人合作3天,再由乙 单独做5天,还剩这项工程的几分之几 ? 乙的工作效率:1/18-1/30=1/45 甲乙两人合作3天:1/18x3=1/6 乙单独做5天:1/45X5=1/9 还剩下:1-1/6-1/9=13/18

szjing 举报

哦,谢谢