一项工程,甲,乙两人合作要8天完成,甲乙丙三人合作要5天完成.丙单独做要几天完成?

eveningmercury 1年前 已收到2个回答 举报

zeib 幼苗


1÷(1/5-1/8)
=1÷3/40
=40/3天


3

嘴在逞强 幼苗


1/5-1/8=3/40
1÷3/40
=1X40/3
=40/3


2