一项工程,甲乙丙三人合作要30天可以完成;如果甲乙两人合作20天后,丙也参加工作,再过14天可以完成;如果

一项工程,甲乙丙三人合作要30天可以完成;如果甲乙两人合作20天后,丙也参加工作,再过14天可以完成;如果
甲丙合作24天后,改由甲乙两人继续合作,再过16.5天可以完成.问甲乙丙三人单独完成,各需多少天?
bigox1978 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0882 幼苗


甲乙合作20天的工作量=1-14/30=8/15
甲乙合作的效率和=(8/15)/20=2/75
甲丙合作24天的工作量=1-(2/75)*16.5=14/25
甲丙合作的效率和=(14/25)/24=7/300
乙每天完成工程的1/30-7/300=1/100,单独完成工程需1/(1/100)=100天
丙每天完成工程的1/30-2/75=1/150,单独完成工程需1/(1/150)=150天
甲每天完成工程的7/300-1/150=1/60,单独完成工程需1/(1/60)=60天
答:甲单独完成工程需60天,乙单独完成工程需100天,丙单独完成工程需150天.
若还不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


11