一项工程,甲`乙`丙三个工程队合做8小时可以完成,现在甲`乙两队6小时完成了百分之55.余下的由丙队完成,需要几小时?

_小皮皮_ 1年前 已收到3个回答 举报

hcty19 幼苗


甲乙合作8小时将完成8/6*55%=11/15,所以丙8小时可完成4/15,1小时可完成1/30.剩下的45%丙用13.5小时可完成.


2

jinrui689 幼苗


13.5小时
可以分别设甲`乙`丙三个工程队的速度为X,Y,Z总工程为1
(X+Y+Z)*8=1
(X+Y)*6=0.55
联立2方程解出Z(把X+Y看成一项)再求1/Z即可


0

敖姆伦河上的珍珠 幼苗


8(X+Y+Z)=1
6(X+Y)=0.55
则Z=(1-0.55*8/6)/8=
所需时间为:1/Z=8/(1-0.55-8/6)
具体多少自己算吧


0