甲乙丙三个工程队合修一条路,三个队所修的路程比为8:7:5,现在要求三个队按年修路程

甲乙丙三个工程队合修一条路,三个队所修的路程比为8:7:5,现在要求三个队按年修路程
甲乙丙三个工程队合修一条路,三个队所修的路程比8:7:5,现在要求三个队按所修路程派劳动力,丙队由于有特殊原因没有派出劳动力,但需要付给甲乙丙队劳动报酬共计1350元.结果甲队派出了60人,乙队派出了40人.请算一算,甲乙丙队各应分得多少元?
伊桥悟 1年前 已收到8个回答 举报

落叶知秋秋 幼苗


甲应该完成总任务的:8/(8+7+5)=2/5
乙应该完成总任务的:7/(8+7+5)=7/20
丙应该完成总任务的:5/(8+7+5)=1/4
实际上:
甲完成了:60/(60+40)=3/5
乙完成了:40/(60+40)=2/5
甲超额:3/5-2/5=1/5
乙超额:2/5-7/20=1/20
丙队的报酬,应按超额量分配.1/5:1/20=4:1(超额量,实质是帮丙完成的部分)
所以甲应得:1350÷(4+1)*4=1080(元)
乙应得;1350-1080=270(元)


3

dsdct 幼苗


原计划甲队获得劳动报酬1350*[8/(8+7+5)]=1350*(8/20)=540
原计划乙队获得劳动报酬1350*[7/(8+7+5)]=1350*(7/20)=472.5
原计划丙队获得劳动报酬1350*[5/(8+7+5)]=1350*(5/20)=337.5
结果丙队的劳动报酬由甲乙两队分,甲分得337.5*[60(60+40)]=337.5*(60/100)=...


2

zhangcy 幼苗


前面的是干扰信息。题目考的就是1350元。甲乙按60比40分。
60:40=6:4=3:2
3+2=5
甲:1350*3/5=810(元)
乙:1350*2/5=540(元)


2

ronstation 幼苗


  甲队应分得1080元
  乙队应分得270元


1

lihaiy 幼苗


﹙60+40﹚÷﹙8+7+5﹚×8=40人
﹙60+40﹚÷﹙8+7+5﹚×7=35人
甲应派出40人,乙应派出35人。
﹙60-40﹚∶﹙40-35﹚=4∶1
甲乙两队对丙队支援派出人数比例是4∶1
1350×4/5=1080元 1350×1/5=270元
甲队应分得1080元 乙队应得270元。...


1

热带娃娃鱼 花朵


分钱的比例:甲队:乙队:丙队=8:7:5=2160:1890:1350
甲队分钱:2160+1350×60/(60+40)=2160+810=2970(元)
乙队分钱:1890+1350×40/(60+40)=1890+540=2430(元)


0

吉他妹的蓝板凳 幼苗


2160:1890:1350


0

wangyxx07 幼苗


甲应该完成总任务的:8/(8+7+5)=2/5
乙应该完成总任务的:7/(8+7+5)=7/20
丙应该完成总任务的:5/(8+7+5)=1/4
实际上:
甲完成了:60/(60+40)=3/5
乙完成了:40/(60+40)=2/5
甲超额:3/5-2/5=1/5
乙超额:2/5-7/20=1/20
丙队的报酬,应按超额量分配。1/...


0