甲,乙,丙三位同学在进行投篮比赛,结束后,甲,乙二人共投进了25个球,甲,丙二人

甲,乙,丙三位同学在进行投篮比赛,结束后,甲,乙二人共投进了25个球,甲,丙二人
共投进了28个球,乙,丙二人共投进了29个球.问甲乙丙三人各投进了多少个球?(用二元一次方程组解,)
sanmufsm 1年前 已收到2个回答 举报

ak28og 幼苗


lz,解题过程如下:
设甲投进X个,乙投进y个.
则可列出方程组:x+y=25,x+(29-y)=28
解得x=12,y=13
答:甲投进12个,乙投进13个,丙投进16个.
望LZ采纳.希望LZ通过这题可以学会此类题目的解法,学习更上一层楼、


4

zmh0105 幼苗


设甲进x球,乙进y球,则丙进29-y球;
x+y=25
x+29-y=28
解得x=12
y=13
因此甲进12球,乙进13球,丙进16球


2