甲乙丙三位同学独立完成6道数学自测题,他们及格的概率依次为4/5,3/5,7/10 求(1)三人中恰有2个及格的概

甲乙丙三位同学独立完成6道数学自测题,他们及格的概率依次为4/5,3/5,7/10 求(1)三人中恰有2个及格的概
(2)三人中至少有一个不及格的概率
franck1979 1年前 已收到1个回答 举报

九月菊艳 幼苗


(1)甲乙及格,丙不及格的概率 (4/5)*(3/5)*(1-7/10)=36/250
甲丙及格,乙不及格的概率 (4/5)*(1-3/5)*(7/10)=56/250
乙丙及格,甲不及格的概率 (1-4/5)*(3/5)*(7/10)=21/250
3人中恰有2个人及格的概率 36/250+56/250+21/250=113/250
(2)甲乙丙全部及格的概率 (4/5)*(3/5)*(7/10)=84/250=42/125
三人中至少有一个人不及格的概率 1-42/125=83/125


1