甲乙丙三位同学共借出100道数学题,每人都解了其中的60道,将其中只有一个人解出的叫难题,两人能解出的题叫中等题,三人能

甲乙丙三位同学共借出100道数学题,每人都解了其中的60道,将其中只有一个人解出的叫难题,两人能解出的题叫中等题,三人能解出的题叫容易题,求难题比容易题多几道?
茸茸的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

feier999 种子


设:容易题为Z 中等题为Y 难题为X
3Z+2Y+X=180
X+Y+Z=100
解得 X-Z=20


10

大傻很傻 幼苗


我会


2

sumshiney 幼苗


难题比容易题多25题


2

骑着恐龙找帅哥 幼苗


多20题


2