甲乙丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书的册数之比是5;6;9,1.如果他们共捐书320册,那么这三位同学各捐书多少册

甲乙丙三位同学向贫困地区的少年儿童捐赠图书的册数之比是5;6;9,1.如果他们共捐书320册,那么这三位同学各捐书多少册?
yaseen7585 1年前 已收到2个回答 举报

白茶绿茶 幼苗


5x+6x+9x=320
x=16
16*5=80 6*16=96 9*16=144


7

yxd730131 幼苗


PaU


2