为资助贫困地区儿童入学,某校甲,乙,丙三位同学决定把平时节省下来的零花钱捐给希望工程.已知甲同学捐款X元,乙同学的捐款数

为资助贫困地区儿童入学,某校甲,乙,丙三位同学决定把平时节省下来的零花钱捐给希望工程.已知甲同学捐款X元,乙同学的捐款数比甲同学捐款数的3倍少6元,丙同学的捐款数是甲和乙同学捐款的总和的四分之三.(1)甲,乙,丙的捐款总是多少元?(2)当X=30时,甲,乙,丙共捐款多少元?
juice111 1年前 已收到1个回答 举报

obber 幼苗


甲捐钱:x元
乙捐钱:3x-6元
丙捐钱:(x+3x-6)*3/4=(2x-3)*3/2元
(1):一共捐:x+(3x-6)+(2x-3)*3/2=7(2x-3)/2元
(2):x=30,代入(1)式:7(2*30-3)/2=199.5元


9