为资助贫困地区儿童入学,某校甲、乙、丙三位同学决定把平时节省下来的零花钱捐给希望工程.已知甲同学捐款X元,乙同学的捐款数

为资助贫困地区儿童入学,某校甲、乙、丙三位同学决定把平时节省下来的零花钱捐给希望工程.已知甲同学捐款X元,乙同学的捐款数比甲同学捐款数的3倍少6元,丙同学的捐款数是甲和乙同学捐款的总和的5/6.(1)甲、乙、丙的捐款总是多少元?(2)当X=30时,甲、乙、丙共捐款多少元?
stopped 1年前 已收到1个回答 举报

U2小伙子 春芽


1):
甲:320*5/(5+6+9)=320*5//20=80
乙:320*6/(5+6+9)=320*6/20=96
丙:320*9/(5+6+9)=320*9/20=144
2):
设总捐书数位X,依题意有
1.(甲+丙)/2-12=乙 推出 甲+丙=2*乙+12*2
2.甲+乙+丙=X 推出 甲+丙=X-乙
综合1.2有——X-乙=2*乙+12*2再推出X=3乙+24
其中乙在本次捐书活动中所占比例为6/20
所以有6/20*(3乙+24)=乙 得出 乙=72
那么总的捐书量为X=3*乙+24=3*72+24=240
甲的捐书量为5/20*240=60
丙的捐书量为9/20*240=108
所以第二问的答案为甲:60册 乙:72册 丙:108册


8