做匀加速直线运动的质点先后经过A,B,C三点,AB=BC,质点在AB段和BC段的平均速度分别为V1和V2……急

做匀加速直线运动的质点先后经过A,B,C三点,AB=BC,质点在AB段和BC段的平均速度分别为V1和V2……急
做匀加速直线运动的质点先后经过A,B,C三点,AB=BC,质点在AB段和BC段的平均速度分别为V1和V2,则质点在AC间的平均速度V的表达式为?
ldcem 1年前 已收到3个回答 举报

nick_00 幼苗


设AB距离为L
V=2L/(L/V1+L/V2)
=2V1V2/(V1+V2)


2

power112 幼苗


v1=(VA+VB)/2
v2=(VC+VB)/2
VB^2=(VC^2+VA^2)/2
三个式可解三个未知数,求得VC


2

zhengxudona741 幼苗


设AB=BC=S
T1=S/V1
T2=S/V2
V(AC)=2S/(T1+T2)=2V1V2/(V1+V2)


2