做匀加速直线运动的质点先后经过A B C 三点

做匀加速直线运动的质点先后经过A B C 三点
已知AB=BC,质点在AB段和BC段的平均速度分别是v1和v2.
根据上述条件可求出?
答案是质点AC段的平均速度和质点在C点的瞬时速度.
这是5·3上的题,我基础不太好,答案没看懂.
如果能就5·3上的答案讲解就更好了.
题肯定没错啦。
hhok888 1年前 已收到1个回答 举报

yabinage 幼苗


设AB段时间t1,BC段时间t2,AB=BC=l,t1=l/V1,t2=l/V2,
V(AC段平均速度)=2*l/(t1+t2),上面的式子带进去就能求出AC段的平均速度
设C点瞬时速度为V',加速度为a(本题关键),列方程:
V2=V1+a*(t1+t2)/2,各种式子代进去导出a=2*V1*V2*(V2-V1)/(L*(V1+V2)) ,就是用L和V1,V2表示a,这是第一个方程.
V'=V2+a*t2/2,把刚才导出来的a的表达式和t2=L/V2 带进去,V'=(2V1V2(V2-V1)/(L(V1+V2))) * (L/2*V2)+V2,你能看出来L和V2能消掉,最后答案:
V'=(V2^2-V1^2+2V1V2)/(V1+V2)
哪个过程没看懂我再仔细讲.


2