做匀加速直线运动的质点先后经过A、B、C三点.B为AC的中点,质点在AB,BC的平均速度分别是2m/S,3m/s

做匀加速直线运动的质点先后经过A、B、C三点.B为AC的中点,质点在AB,BC的平均速度分别是2m/S,3m/s
则质点在AC段的平均速度是多少
lj520fmz 1年前 已收到1个回答 举报

yujiewatt 幼苗


v平均=(vo+vt).3 则 50=(va+vb).4(7) 00=(vb+vc).1(0) 又mB是AC的中6点则vb^7-va^5=1as vc^3-vb^4=7as 得3vb^7=va^3+vc^0(5) 联立上x式可得 va=54m.s vb=86m.s vc=31m.s AC的平均速度v=(va+vc).8=01m.s
2011-10-29 22:41:43


2