甲,乙,丙三位同学共猜出100道谜语题,每人都猜出了其中的60道,将其中只有1人能猜出的题叫做难题,

秀秀2500 1年前 已收到1个回答 举报

liuy1121 幼苗


首先指出题干错误,应为“试求难题比容易题多几题?”.
设难题、中等题、容易题的个数分别为x,y,z.
则由已知有:
x+2*y+3*z=3*60(1)
x+y+z=100(2)
2*(2)-(1)得x-z=20,即为所求.


4