在一定温度下,某摩尔质量为M的物质的饱和溶液的密度为ρ,物质的量浓度为c.此溶液中溶质的质量分数为?

在一定温度下,某摩尔质量为M的物质的饱和溶液的密度为ρ,物质的量浓度为c.此溶液中溶质的质量分数为?
在一定温度下,某摩尔质量为M的物质的饱和溶液的密度为ρ,物质的量浓度为c.此溶液中溶质的质量分数为多少?练习的答案为(cM/10ρ)%,就是10ρ分之cM,后面还有个%,
lgw668668 1年前 已收到1个回答 举报

angelmm 花朵


设溶液体积为1000毫升,质量为1000ρ克
溶质物质的量:c mol
溶质质量:cM 克
溶质的质量分数:(cM)/(1000ρ) = cM/(1000ρ) = cM/(1000ρ)*100%
= cM/(10ρ) %


4