数学有44个工人每人每天可做6张桌子或8把椅子一张桌子配6把椅子问椅子桌子各

515525766 1年前 已收到1个回答 举报

woodx 幼苗


6×6=36(把) 一个人一天做6张桌子,需要36把椅子配套
36和8的最小公倍数为:72
即:72÷36=2(人) 2个人做桌子
可以配套:72÷8=9(人) 9人做椅子
2+9=11(人) 一个配套组为11人
44÷11=4(组) 一共4个配套组
2×4=8(人) 一共8人做桌子
9×4=36(人) 一共36人做椅子


3