列一元一次方程解答应用题:(1)某车间22名工人,每人每天平均生产螺钉2400个或螺母4000个,一个螺钉要配两个螺母,

列一元一次方程解答应用题:
(1)某车间22名工人,每人每天平均生产螺钉2400个或螺母4000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应怎样分配名工人生产螺钉和螺母?
(2)生产某种型号的服装一批,已3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,库内存有这种布料600米,应分别用多少布料做上衣,多少布料做裤子才能恰好配套?
(3)一张方桌四条腿,1m³木料可加工30个桌面或者80个桌腿,现有12m³木料,怎样安排生产可使生产出的桌面和桌腿恰好配套?
(4)车间36个工人,每人每天可生产螺栓15个或螺母18个,2个螺栓与3个螺母配成一套,如何安排工人进行生产使每天生产的螺栓和螺母恰好配套?
(5)一张铁皮可生产6个盒底或10个盒身,一个盒底与两个盒身配套,现有110张铁皮,怎样安排可使生产出来的盒底盒身恰好配套?
cherrywood 1年前 已收到1个回答 举报

悠唱假期 幼苗


(1)某车间22名工人,每人每天平均生产螺钉2400个或螺母4000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应怎样分配名工人生产螺钉和螺母?
设分配X名工人做钉,那么做螺就有(22-x)
2×2400x=4000(22-x)
x=10 所以螺母有12名
(2)生产某种型号的服装一批,已3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,库内存有这种布料600米,应分别用多少布料做上衣,多少布料做裤子才能恰好配套?
设3X米做上衣,那么作裤子就是(600-3x)
2×3x=3×(600-3x) x=120 所以做上衣是120×3=360米 做裤子是600-360=240米
(3)一张方桌四条腿,1m³木料可加工30个桌面或者80个桌腿,现有12m³木料,怎样安排生产可使生产出的桌面和桌腿恰好配套?
设做桌面要Xm³……那么桌腿要(12-x)m³
4×30x=80(12-x) x=4.8 所以桌腿要7.2m³
(4)车间36个工人,每人每天可生产螺栓15个或螺母18个,2个螺栓与3个螺母配成一套,如何安排工人进行生产使每天生产的螺栓和螺母恰好配套?
设X个工人生产螺栓.那么36-X个工人生产螺母
3×15X=2×18(36-X) X=16
所以16个工人生产螺栓.那么20个工人生产螺母
(5)一张铁皮可生产6个盒底或10个盒身,一个盒底与两个盒身配套,现有110张铁皮,怎样安排可使生产出来的盒底盒身恰好配套?
设X张铁皮生产盒底.那么110-X张皮生产盒身.
2×6X=(110-X)×10 X=50
所以50张铁皮生产盒底.那么60张皮生产盒身

1年前 追问

3

cherrywood 举报

好人!谢谢您,采纳你!