甲乙丙丁四位同学共做数学题90道,如果甲做的加上2道,乙做的减去2道,丙做的乘以2,丁做的除以2,四人做的刚好.甲做了多

甲乙丙丁四位同学共做数学题90道,如果甲做的加上2道,乙做的减去2道,丙做的乘以2,丁做的除以2,四人做的刚好.甲做了多少道?
解方程
spdxnssk 1年前 已收到4个回答 举报

melanl 春芽


设甲做了x道
则乙做了x+4,丙做了x/2+1,丁做了2x+4道
9/2x+9=90
x=18


7

yayiyayi 幼苗


2+2+1+4=9份

90÷9=10

10×2=20


2

乔小漫 幼苗


甲18,乙22,丙10,丁40


2

赶时髦 幼苗


11


0