一项工程,甲乙丙三队合做,30天可以完成,如果甲乙合做20天后,余下的丙要60天完成,如果甲丙合做40天后,余下的乙要1

一项工程,甲乙丙三队合做,30天可以完成,如果甲乙合做20天后,余下的丙要60天完成,如果甲丙合做40天后,余下的乙要16天完成,如果单独做各需要多少天完成?
要算式,不要方程
peggytang 1年前 已收到2个回答 举报

Kae_CK 幼苗


丙 (60-20)÷(1-1/30x20)=40÷1/3=120天
乙 (40-16)÷(1/30x40-1)=24÷1/3=72天
甲 1÷(1/30-1/120-1/72)=1÷(12/360-3/360-5/360)=1÷1/90=90天


8

楚楚的心声 花朵


(60 - 20)÷(1 - 20/30)
=40÷1/3
=120 天 丙

(40 - 16)÷(40/30 - 1)
= 24÷1/3
= 72天 乙

1÷(1/30 - 1/120 - 1/72)
= 1÷1/90
= 90天 甲


1