甲乙丙三队要完成a b,2项工程.b工程的工作量比a工程的工作量多25%甲乙丙三队独自完成a工程所需的时间分别为20天2

甲乙丙三队要完成a b,2项工程.b工程的工作量比a工程的工作量多25%甲乙丙三队独自完成a工程所需的时间分别为20天24天30天.为了共同完成这两项工程先派甲对做a工程.乙丙两队作b工程,经过几天后又调丙队于甲队共同完成a工程.问:乙丙两队合作了多少天?
泉州网虫 1年前 已收到1个回答 举报

我的小树林 幼苗


令A工作量为100,则B为150,则甲每天工作量为5,乙为25/6,丙为10/3
设丙与乙做X天,与甲做Y天,则
25/6(X+Y)+10/3X=125
5(X+Y)+10/3Y=100
解得X=15

1年前 追问

8

举报 我的小树林


方法一: 设A工程的工作量为120n,则B的工作量为120n×(1+1/4 );
总工程量120n+120n×(1+1/4 )=270n;
即120+120×(1+1/4 )=270;

270÷(120÷20+120÷24+120÷30)=18(天)
(150-120÷24×18)÷(120÷30)=15(天)
方法二:
总工作量:1+1+1/4=9/4
工作时间:9/4÷(1/20+1/24+1/30)=18天
丙队与乙队合做了:(1+1/4-1/24×18)÷1/30=15天
方程组解法:
设与乙队合作x天,与甲队合作y天 (注意看清楚指定顺序)
三队单独速度分别为A/20,A/24,A/30
为便天计算,我们这里给A指定一个值,不影响结果,因为是比例计算
我们指定为公倍数240,则B工程量为240*5/4=300
则甲、乙、丙速度分别为12,10,8
然后列方程:
12×x+(12+8)×y=240
(10+8)×x + 10×y =300
解此方程组
得:
x=15 ,y=3
所以丙队与乙队合作了15天