请细心的你当当小老师帮他批改一下,并把错题改正:

请细心的你当当小老师帮他批改一下,并把错题改正:
王老师有290元钱,最多可以买几个篮球?还剩多少钱?
290÷79=3…53(元)
53÷48=1(个)…5(元)
3+1=4(个)
答:最多可以买4个篮球,还剩5元钱.______
改正:
仍然人仍然人 1年前 已收到1个回答 举报

zyxk1973 幼苗


解题思路:因为79元可以买两个,所以可以两个两个的买,可以买:290÷79=3(次)…53(元),即买2×3=6个,还剩53元,然后用53元去买,还能买1个剩5元,然后加上两个两个买的6个,即可得出最多买篮球的个数;据此判断.

290÷79=3…53(元),
53÷48=1(个)…5(元)
所以可以买:3×2+1=7(个),还剩5元钱;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 解答此题应分三步进行解答:①两个两个的买,看还剩下多少钱;②用剩下的钱再买一个,看剩下多少钱;③把两次买的个数相加即可.


5