甲、乙、丙三人承包一项工程,发给工资共1800元.三人完成这项工程任务的具体情况是:甲、乙两人合作6天完成了工程的三分之

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给工资共1800元.三人完成这项工程任务的具体情况是:甲、乙两人合作6天完成了工程的三分之一,乙、丙合作两天又完成了工程的六分之一,最后三人合作完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬每人应得工资多少元?最好讲得详细通俗一些,
yfk4t 1年前 已收到1个回答 举报

七S英豪 幼苗


甲乙 18天完成
乙丙 12天完成
甲乙丙 5/(1-1/3-1/6)=10天完成
甲+乙 每天 1/18
乙+丙 每天 1/12
甲乙丙 每天 1/10
作差可以得到 ,丙每天 8/180
甲 2/120
乙 14/360
计划他们各自的天数
丙 2+5=7
乙 6+2+5=13
甲 6+5=11
各自完成工作
甲 11*2/120=33/180
乙13*14/360=91/180
丙 7*8/180=56/180
按工钱分 三人分别为 330;910'560;
甲乙丙3人承包一项工程,发给工资共1800元.3人完成这项工程任务的具体情况是:甲乙2人合做6天完成了工程的1/3,乙丙合做2天又完成了工程的1/6,最后3人合做5天完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得工资多少元?
设甲、乙、丙三人的工作效率为x、y、z,则:
6(x+y)=1/3
2(y+z)=1/6
5(x+y+z)=1/2
联立解这个三元一次方程组得:
x=3/180
y=7/180
z=8/180
则甲、乙、丙三人的工作量分别为:
甲:6x+5x=11x=11×(3/180)
乙:6y+2y+5y=13y=13×(7/180)
丙:2z+5z=7z=7×(8/180)
则甲、乙、丙三人的工作量之比为:
(11×(3/180)):(13×(7/180)):(7×(8/180))
=33:91:56
则甲、乙、丙三人的报酬分别为:
甲:1800×(33/(33+91+56))=1800×(33/180)=330(元)
乙:1800×(91/(33+91+56))=1800×(91/180)=910(元)
丙:1800×(56/(33+91+56))=1800×(56/180)=560(元)
答:如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得工资为:
甲得330元,乙得910元,丙得560元.


8