甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分

甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分
甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分之1,因甲有事,乙丙合作2天完成余下工程的4分之1,以后3人合作5天完成,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元?
遥望ml 1年前 已收到1个回答 举报

lunamalu 花朵


设工程总工作量为1,则三个人分别的总工作量是:
甲:1/3/2+1/2/3=1/3
乙:1/3/2+1/6/2+1/2/3=5/12
丙:1/6/2+1/2/3=1/4
所以三个人的工作量之比是4:5:3,所以他们的工资比例也是4:5:3.
因为总共540,所以:
甲:180元 乙:225元 丙:135元


11