甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合

甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合
甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分之1,因甲有事,乙丙合作2天完成余下工程的4分之1,以后3人合作5天完成,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元?
xzg3kjhfakjsdhfj 1年前 已收到1个回答 举报

yuyefaye 幼苗


设甲乙丙三人每天完成的工作量分别为x,y和z,则
6(x+y)=1/3,
2(y+z)=(1-1/3)1/4,
5(x+y+z)=(1-1/3)3/4,
解得
x=1/60
y=7/180
z=2/45
甲做了11天,完成11/60,得到540x11/60=99元;
乙做了13天,完成91/180,得到540x91/180=273元,
丙做了7天,完成14/45,得到540x14/45=168元.


2