甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共180元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,乙丙合

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共180元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,乙丙合作2天完成工程的六分之一;以后3人合作5天完成,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元?
huangfei73 1年前 已收到3个回答 举报

shoukushounan3 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
乙:180*[(1/3)/6 +(1/6)/2 - (1 -1/3 -1/6 )/5]*(6+2+5) = 91元
甲:180*{(1/3)/6-[(1/3)/6 +(1/6)/2 - (1 -1/3 -1/6 )/5]}*(6+5) = 33元
丙:180*{(1/6)/2-[(1/3)/6 +(1/6)/2 - (1 -1/3 -1/6 )/5]}*(2+5) = 56元


9

知心老哥 幼苗


甲乙合作效率=1/3÷6=1/18
乙丙合作完成的工作量=(1-1/3)×1/4=1/6
乙丙合作效率=1/6÷2=1/12
甲乙丙合作完成的工作量=1-1/3-1/6=1/2
甲乙丙合作效率=1/2÷5=1/10
甲效率=1/10-1/12=1/60
乙效率=7/180
丙效率=1/10-1/18=2/45
甲:1/60*(...


1

ee无定 幼苗


我已经给你回答了呀,就是列方程的那个答案


0