甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资共1800元,三人完成这项工程的具体情况是:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资共1800元,三人完成这项工程的具体情况是:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1/3];因甲中途有事,由乙、丙合做2天,完成了余下工程的[1/4];之后三人合做5天完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得多少元?
红袖添衣 1年前 已收到1个回答 举报

曾经与未来之王 幼苗


解题思路:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1/3],则甲乙两人的效率和是[1/3]÷6=[1/18],此时还剩下全部的工程的1-[1/3],又乙、丙合做2天,完成了余下工程的[1/4],即完成全部的(1-[1/3])×[1/4]=[1/6],则乙丙两人的效率和是[1/6]÷2=[1/12],又三人合做5天完成了这项工程工程的1-[1/3]-[1/4],所以三人的效率和是(1-[1/3]-[1/6])÷5=[1/10],据此即能分别求出各人的效率是多少,然后根据每人工作的天数求出每人完成的工作量后,即能求出每人应得多少元.

甲乙两人的效率和是:13÷6=118,(1-13)×14=16,则乙丙两人的效率和是16÷2=112,三人的效率和是(1-13-16)÷5=110,甲应得:(110-112)×(6+5)×1800=160×11×1800=330(元)丙应得:(110-118)×(2+5)...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出每人的工作效率是完成本题的关键.


2