小学数学题,快,谢谢甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元,甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共54

小学数学题,快,谢谢
甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元,
甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,因甲有事,乙丙合作2天完成余下工程的六分之一;以后3人合作5天完成工程的二分之一,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元?
能不能有过程?
爱跳树坑的筒子 1年前 已收到7个回答 举报

fds7sa545a 幼苗


甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,
甲乙合作18天,完成工程
乙丙合作2天完成﹙1-1/3=﹚2/3的1/6=1/9
乙丙合作18天完成工程
甲与丙效率相同
设甲或丙单独做要X天完成,乙单独做要Y天完成
3人合作5天完成工程的二分之一
3人合作10天完成工程
2/X+1/Y=1/10
1/X+1/Y=1/18
X=45/2
Y=90
工程完成了1/3+1/9+1/2=17/18
甲做了6+5=11天,乙做了6+2+5=13天,丙做了2+5=7天
5400*17/18=5100元
甲:5400*11*2/45=2640元
乙:5400*13/90=780元
丙:5400*7*2/45=1680元


8

pdifvajite 幼苗


这题数据有问题,这么多天下来,工程只完成了:(1/3)+(1-1/3)×(1/6)+1/2=17/18,并没有完成。
按现有的数据计算,数据有点怪,但方法是对的。

<如果,5400元就是这部分已经完成的工作量的工资,全部分掉,这样计算:>
甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,甲乙两人一天完成:(1/3)÷ 6=1/18
乙丙合作2天完成余下工程的六分之...


3

hw78g 幼苗


甲900 900=1800乙900 112.5 900=1912.5丙1687.5


2

ft1131165 幼苗


根据最后3人合作完成1/2 可知道 有一半的钱是平分的 也就是说 2700/3= 900 这是每个人的初始值。 然后甲乙是完成总量的2/6 乙丙是总量的1/6 那么就相当于 甲乙完成剩下的一半总量中的2/3 乙丙完成剩下的总量中的1/3 然后将剩下的分3份,2700/3=900 甲乙完成2/3就是1800平分掉每人各占900 然后在乙丙1/3再占900平分掉就是每人...


2

trcx_cy 幼苗


甲1800,乙2250,丙1350


1

海南兴电 幼苗


解设甲x 乙y 丙z
x+y+z=5400
2/x+y=6*5/2
6/y+z=2*5/2

x=1800
y2250
z1350

答案我没算,看的是楼上的。


0

i002 幼苗


第一次应给工程款(甲、乙):5400×1/3=1800元;甲、乙各应分工负责得:180÷2=900元。
第二次应给工程款(乙、丙):5400×(1-1/3)×1/6=600元;乙、丙各应分得:600÷2=300元。
第三次应给工程款(甲、乙、丙)5400×1/2=2700元;甲、乙、丙每人各分得:2700÷3=900元。
最后:甲共分得:900+900=1800元;


0