三角形abc中,已知向量m=(c-2b,a)向量n=(cosa,cosc)且向量m垂直向量n

三角形abc中,已知向量m=(c-2b,a)向量n=(cosa,cosc)且向量m垂直向量n
求角a的大小2若向量ab乘以向量ac=4求bc边的最小值
Manduty 1年前 已收到2个回答 举报

搞活干 幼苗


向量m垂直向量n,则:m*n=0,得:
(c-2b)cosA+acosC=0
(sinC-2sinB)cosA+sinAcosC=0
cosAsinC+sinAcosC=2sinBcosA
sin(A+C)=2sinBcosA
sinB=2sinBcosA
cosA=1/2
得:A=60°
AB*AC=bccosA=4,则:bc=8
又:a²=b²+c²-2bccosA=b²+c²-bc
因为b²+c²≥2bc,则:b²+c²≥16,所以:
a²+bc=b²+c²≥2bc
a²≥bc=8
则:a=BC的最小值是2√2


5

棉花糖星云公主 幼苗


1.用正弦定理,得A=60度; 2.由0.5*bc*sinA=S得:bc=3,又由余弦定理,b^2+c^2-bc=a^2=3,由以上得:b=c=a=√3)。


0