小学数学题,谢谢了小学数学题,快,谢谢5分 甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元, 甲、乙、丙三人承包一

小学数学题,谢谢了
小学数学题,快,谢谢5分 甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元, 甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共5400元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,因甲有事,乙丙合作2天完成余下工程的六分之一;以后3人合作5天完成工程的二分之一,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元? 问题补充: 能不能有过程
优雅的菠萝 1年前 已收到6个回答 举报

amraam 幼苗


1/2/5=1/10 三人工效和
1/6/2=1/12 乙丙工效和
1/3/6=1/18 甲乙工效和
1/10-1/12=1/60 =3/180 甲工效
1/10-1/18=2/45=8/180 丙工效
1/10-1/60-2/45=7/180 乙工效
3/180*(6+5)=33/180 甲工作量
8/180*(2+5)=56/180 丙工作量
7/180*(6+2+5)=91/180 乙工作量
5400/180=30
30*33=990 元 甲
30*56=1680元 丙
30*91=2730元 乙


1

爱阴斯坦 幼苗


完成的工程量 1/3+﹙1-1/3﹚*﹙1/6﹚+1/2=17/18

甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,
甲乙合作18天,完成工程
乙丙合作2天完成﹙1-1/3=﹚2/3的1/6=1/9
乙丙合作18天完成工程
甲与丙效率相同
设甲或丙单独做要X天完成,乙单独做要18x/﹙x-18﹚天完成
3人合作5天完成工程的二分之一


2

asa7 幼苗


甲的报酬5400/2/3+5400/3/2=1800
乙的报酬5400/3/2+5400*1/6/2+5400/2/3=2250
丙的报酬5400-1800-2250=1350


1

pdifvajite 幼苗


这题数据有问题,这么多天下来,工程只完成了:(1/3)+(1-1/3)×(1/6)+1/2=17/18,并没有完成。
按现有的数据计算,数据有点怪,但方法是对的。

<如果,5400元就是这部分已经完成的工作量的工资,全部分掉,这样计算:>
甲、乙合作6天,完成工程的三分之一,甲乙两人一天完成:(1/3)÷ 6=1/18
乙丙合作2天完成余下工程的六分之...


1

maomaofly 幼苗


全部工程量为5400 甲乙6天完成1/3的工程 那么每天的工作量 x+y=300
乙丙2天完成2/3*1/6=1/9 y+z=300
...


0

750521 幼苗


每一次工作,甲乙都得到:5400/3 /2=900
每二次工作,乙丙都得到:(5400-900*2)/6 /2=300
每二次工作,甲乙丙都得到:5400/2 /3=900 3人合作5天完成工程的二分之一,我这里是按 ...


0