甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资共1800元,三人完成这项工程的具体情况是:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资共1800元,三人完成这项工程的具体情况是:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1/3];因甲中途有事,由乙、丙合做2天,完成了余下工程的[1/4];之后三人合做5天完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得多少元?
5月五日 1年前 已收到6个回答 举报

u5hv3 幼苗


解题思路:甲、乙两人合做6天完成了工程的[1/3],则甲乙两人的效率和是[1/3]÷6=[1/18],此时还剩下全部的工程的1-[1/3],又乙、丙合做2天,完成了余下工程的[1/4],即完成全部的(1-[1/3])×[1/4]=[1/6],则乙丙两人的效率和是[1/6]÷2=[1/12],又三人合做5天完成了这项工程工程的1-[1/3]-[1/4],所以三人的效率和是(1-[1/3]-[1/6])÷5=[1/10],据此即能分别求出各人的效率是多少,然后根据每人工作的天数求出每人完成的工作量后,即能求出每人应得多少元.

甲乙两人的效率和是:[1/3]÷6=[1/18],
(1-[1/3])×[1/4]=[1/6],则乙丙两人的效率和是[1/6]÷2=[1/12],
三人的效率和是(1-[1/3]-[1/6])÷5=[1/10],
甲应得:
([1/10]-[1/12])×(6+5)×1800
=[1/60]×11×1800
=330(元)
丙应得:
([1/10]-[1/18])×(2+5)×1800
=[4/90]×7×1800
=560(元)
乙应得:
1800-330-560=910(元)
答:甲应得330元,乙应得910元,丙应得560元.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出每人的工作效率是完成本题的关键.


1

轻轻的我走鸟 幼苗


设甲每天完成X 乙....... Y 丙........总工程为1
6(X+Y)=1/3
2(Y+Z)=(2/3)×(1/4)
5(X+Y+Z)=(2/3)×(3/4)
Z=2/45=8/180 X=1/60 =3/180 Y=7/180
甲总完成=X(6+5)=33/180 应得330元
乙.............


2

那一天我开 幼苗


甲参加了6+5=11天
乙参加了6+2+5=13天
丙参加了2+5=7天
甲、乙两人合作6天完成这项任务的三分之一,甲乙每天完成1/3/6=1/18---------------(1)
余下1-1/3=2/3的1/4=1/6由乙、丙合作2天完成,乙丙每天完成1/12---------------------(2)
以后三人合作5天完成了任务的2/3-1/6=...


2

garyliyong 幼苗


设甲的工作效率为X,乙的工作效率为Y,丙的工作效率为Z则列三元一次方程组:X+Y=1/18 Y+Z=1/12 X+Y+Z=1/10解这个方程组得:X=3/180 Y=7/180 Z=8/180
于是甲应得报酬1800乘以11乘以3/180=330元 乙应得报酬1800乘以13乘以7/180=910 元 丙应得报酬1800乘以7乘以8/180=560元


0

不知名的鱼 幼苗


甲乙6天完成三分之一,那么一天工作效率和是三分之一除以六等于十八分之一,
乙丙两天完成余下的四分之一,余下一减三分之一等于三分之二,三分之二的四分之一再除以二,就是乙丙一天的工作效率和,也就是十二分之一。
这时还剩下一减三分之一减六分之一也就是二分之一的工作未完成,那么三人五天完成二分之一三人一天可完成二分之一除以五等于十分之一,用十分之一去减甲乙的一天的和,可算出丙,以此类推算出...


0

土豆cc 幼苗


计算出每人干的工作所占这项任务的几分之几,再乘以1800元就行了。如甲的工作:三分之一除以2加上2分之1除以3,等于3分之1乘以1800=600元。乙和丙同样计算就行


0