甲,乙,丙承包一项工程,发给他们的工资是1800元,三人完成这项任务的情况是:甲,乙合作5天完成这项任务的3分之1;因甲

甲,乙,丙承包一项工程,发给他们的工资是1800元,三人完成这项任务的情况是:甲,乙合作5天完成这项任务的3分之1;因甲有事,乙,丙合作2天完成了余下的任务的4分之1;以后3人合作5天完成这项任务,按完成工作量的多少付酬,甲,乙,丙应各得多少元
张茜儿 1年前 已收到4个回答 举报

hydelarme 花朵


1,甲乙效率是(1/3)/6=1/18,乙丙效率是(1-1/3)*(1/4)/2=1/12,以后三个合作5天完成这项工程,甲乙丙合作的效率是(1-1/3)(1-1/4)/5=1/10.
2,甲的效率是1/10-1/12=1/60,乙的效率是1/18-1/60=7/180,丙的效率是1/10-1/18=2/45.
3,甲乙丙工作时间是11,13,7天.
4,甲乙丙的工作量比是(11*1/60):(13*7/180):(7*2/45)=33:91:56.
5,报酬分别是甲1800*33/180=330元,乙910元,丙560元.


6

geminy_x 幼苗


按工作量多少付钱,所以与完成天数无关
甲的工作量分数:1/2×1/3+1/3×1/2=1/3
乙的工作量分数:1/2×1/3+1/2×1/6+1/3×1/2=5/12
丙的工作量分数:1/2×1/6+1/3×1/2=1/4
甲的钱:1800×1/3=600
乙的钱:1800×5/12=750
丙的钱:1800×1/4=450


4

jal520 幼苗


设甲,乙,丙每人每天的工作量分别为a,b,c,则
5(a+b)=1/3,
2(b+c)=(1-1/3)/4=1/6
5(a+b+c)=1-1/3-1/6=1/2
解出a=1/60,b=1/20,c=1/30
甲的工作量为(5+5)/60=1/6
乙的工作量为(5+2+5)/20=3/5
丙的工作量为(2+5)/30=7/30
甲应得1...


1

网络007 幼苗


5X+5Y=1/3
2Y+2Z=2/3*[1/4]=1/6
5X+5Y+5Z=1-1/3-1/6
X=1/60
Y=1/20
Z=1/30
甲 10*X*1800=300
乙 12*Y*1800=1080
丙 7*Z*1800=420


0