甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资是2700元.三个完成任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们的工资是2700元.三个完成任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程的
1/3,因甲有事,乙、丙合作2天完成余下工程的1/4,以后3人合作5天,完成这项工程.按完成工作量的多少来付酬,各人应得多少元?
Az_ivsking 1年前 已收到1个回答 举报

chen7916 春芽


甲、乙合作6天,完成工程的1/3,则共有2700*1/3=900(元),则甲、乙各得450元
乙、丙合作2天完成余下工程的1/4,则共有2700*【(1-1/3)*1/4】=450(元),则乙、丙各得225元
以后3人合作5天,共有2700*【1-1/3-(1-1/3)*1/4】=1350(元),则甲、乙、丙各得450元【这里也可以是2700-900-450=450(元)】
则甲应得450+450=900(元),乙应得450+225+450=1125(元),乙应得225+450=675(元).


5