甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共1800元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程任务的具体情况是

甲、乙、丙三人承包一项工程,发给他们工资共1800元,三人完成这项任务的情况是:甲、乙合作6天,完成工程任务的具体情况是:甲乙两人合作6天完成了工程的三分之一,乙丙合作两天完成了工作的六分之一,最后三人合作5天完成了这项工程.如果按完成工作量的多少来付酬,每人应得工资多少元?
okjsok 1年前 已收到3个回答 举报

倚桐观凤舞 幼苗


甲乙工效和1/3÷6=1/18
甲乙丙工效和(1-1/3-1/6)÷5=1/10
甲工效:1/10-1/12=1/60
乙工效:1/18-1/60=7/180
甲完成:(6+5)×1/60=11/60
乙完成:(6+2+5)×7/180=91/180
甲分得:1800×11/60=330元
乙分得:1800×91/180=910元
丙分得:1800-330-910=560元


10

coebcbo 花朵


甲+乙=1/18
乙+丙=1/12
甲+乙+丙=1/10

丙=2/45
乙=7/180
甲=1/60

甲:乙:丙=3:7:8

甲:300元,乙:700元,丙:800元


2

如此痴情的男人 幼苗


乙1800*[(1/3)/6 + (1/6)/2 - (1- 1/3 - 1/6)/5]*(6+2+5) =910元
甲1800*{(1/3)/6 -[(1/3)/6 + (1/6)/2 - (1- 1/3 - 1/6)/5]}*(6+5) =330元
丙1800-910-330=560元
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1