甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共5400元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分之1,因甲有事

甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共5400元,三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的3分之1,因甲有事,乙丙合作2天完成余下工程的4分之1,以后3人合作5天完成,按完成的工作量来付酬,每人各应得多少元?
龙城zz猫 1年前 已收到1个回答 举报

孤独DE漂泊 幼苗


1/3/6=1/18甲乙每天共工作量
2/3*1/4=1/6
1/6/2=1/12丙乙每天共工作量
1-1/3-1/6=1/2
1/2/5=1/10甲乙丙每天共工作量
1/10-1/18=2/45丙每天工作量
1/10-1/12=1/60甲每天工作量
1/18-1/60=10/180-3/180=7/180乙每天工作量
甲共工作1/60*(6+5)=11/60
乙共工作7/180*(6+2+5)=91/180
丙共工作2/45*(2+5)=14/45
所以甲应得11/60*5400=990
乙应得91/180*5400=2730
丙应得14/45*5400=1680


5