甲乙丙三人承包一项工程供获工资540元三人完成这项的工作了情况是甲乙合作六天完成了工程的三分之一应甲有事,乙丙合作两天完

甲乙丙三人承包一项工程供获工资540元三人完成这项的工作了情况是甲乙合作六天完成了工程的三分之一应甲有事,乙丙合作两天完成了余下的四分之一,以后三人合作五天完成了这项工作。按完成的工作量的多少来付报酬,各人应得多少元。
一个黄昏的早晨2 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设工程总工作量为1,则三个人分别的总工作量是: 甲:1/3/2+1/2/3=1/3 乙:1/3/2+1/6/2+1/2/3=5/12 丙:1/6/2+1/2/3=1/4 所以三个人的工作量之比是4:5:3,所以他们的工资比例也是4:5:3。 因为总共540,所以: 甲:180元 乙:225元 丙:135元 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

10

一个黄昏的早晨2 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!