一项工程,甲乙两人合作要8天完成,甲乙丙三人合作要5天完成.丙单独做这项工程多少天可以完成?

然菸 1年前 已收到2个回答 举报

dgtgfnpl 幼苗


1/{【1-(1/8)*5】/5}
=1/{[3/8] / 5}
=1/{3/40}
=40/3(天)


10

千柔 幼苗


8(x+y)=5(x+y+z)
得x+y=5z/3
丙所需完成天数:
8(x+y)/z=40/3天


0