一项工程甲独做需12天完成,乙独做需18天完成,甲先完成这项工程的6分之1,剩下的由甲乙两人合作完成,甲乙两人还需合作多

一项工程甲独做需12天完成,乙独做需18天完成,甲先完成这项工程的6分之1,剩下的由甲乙两人合作完成,甲乙两人还需合作多少天才能完成?
aabbcc_820 1年前 已收到2个回答 举报

kezipp 幼苗


还剩下1-1/6=5/6
所以还要5/6÷(1/12+1/18)=6天


3

木子召 幼苗


(1-1/6)÷(1/12+1/18)
=5/6÷5/36
=5/6×36/5
=6天


2