有一项工作,甲需6天完成,乙需30天完成.如果甲乙合作这项工程,但中途甲休息1天,完成工程要多少天?

有一项工作,甲需6天完成,乙需30天完成.如果甲乙合作这项工程,但中途甲休息1天,完成工程要多少天?
要人听的懂
哗啦哗啦1094 1年前 已收到1个回答 举报

阿_淼 春芽


中途甲休息1天,相当于乙先做1天
乙1天完成
30分之1×1=30分之1
甲乙合作天数是
(1-30分之1)÷(6分之1+30分之1)=4又6分之5天
完成工程要
4又6分之5+1=5又6分之5天


2